• 8 сентября в ОУ в рамках акции «Полиция детям» прошли профилактические беседы с учащимися  7, 9 классов МОУ СШ № 48.  Перед школьниками выступали:

1. Гаврилова И.П., зам. начальника ГУ МВД России по Волгоградской области, полковник внутренней службы;
    2. Никитина А.А., инспектор ОПДН ОП № 5 УМВД России по Волгограду, старший лейтенант полиции;
    3. Токарева О.П., заместитель директора ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних «Лучик»;
    4. Макарова Е.В., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ворошиловского района Волгограда.

7 сентября в МОУ СШ № 48  с учащимися 5-7 классов была проведена информационно-разъяснительная работа о соблюдении «Правил поведения детей и подростков при нахождении на территории объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», о степени ответственности и мерах наказания при нарушении установленных правил. Перед подростками выступили:

1. Инспектор ОДН Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, старший лейтенант полиции Пасхин В.А.
    2. Инспектор Приволжской дирекции пассажирских обустройств Майоров В.Б.
    3. Бригадир Приволжской дирекции пассажирских обустройств Струкова А.С.

Беседа прошла продуктивно и интересно. Ребята получили в подарок буклеты-памятки «Правила поведения на железнодорожных путях».

Будущее нашей страны определяют сегодняшние старшеклассники и их профессиональный выбор.

В рамках V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», организуемого Министерством образования и науки Российской Федерации учащиеся 11 классов приняли участие в интернет-трансляции Всероссийского открытого урока профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который прошел 1 сентября. Старшеклассники смогли задать вопросы и услышать ответы президента В.В. Путина и  ведущих  работодателей страны. Тема урока – выбор профессии и своего призвания.

Оперуполномоченным УНК ГУ МВД России по Волгоградской области капитаном полиции Климачевой Н.Д. совместно со старшим лейтенантом полиции А.А. Никитиной, инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП №5 Управления МВД России по г. Волгограду и представителем Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области А.И. Белоглазовым в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в МОУ СШ №48 Ворошиловского района города Волгограда 6 сентября проведено тематическое мероприятие в рамках профилактической акции «Полиция детям».

Акция «Полиция детям» стартовала на территории Волгоградской области 4 сентября. Основная ее цель - предупредить и разъяснить учащимся и их родителям требования Законодательства Российской Федерации, предупредить правонарушения и преступления в подростковой среде, профилактика распространения наркомании, токсикомании и раннего употребления алкоголя среди несовершеннолетних.

В ходе беседы подростки были предупреждены о вреде потребления ПАВ, были рассмотрены медицинские и социальные аспекты наркомании, разъяснена административная ответственность, предусмотренная ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, уголовная ответственность, предусмотренная ст. 228 УК РФ.

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП №5 Управления МВД России по г. Волгограду объяснила правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха, предупредила несовершеннолетних об опасностях, подстерегающих их в социальных сетях, и напомнила о возрасте, в котором подросток привлекается к уголовной или административной ответственности.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области А.И. Белоглазов напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

Во время проведения профилактического мероприятия оперативно-значимой информации получено не было. В мероприятии приняло участие 65 учащихся 8-х классов.

Информация и фотоматериалы направлены в отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области для размещения на официальном сайте ГУ МВД России по Волгоградской области.

Сегодня, 1 сентября, школы Волгограда и Волгоградской области распахнули свои двери для школьников. Уроками мужества, посвящёнными борьбе с пожарами, начались занятия во всех школах Волгоградской области. Урок мужества «Скажем пожарам-нет!» прошел во всех выпускных классах школы. Ученики посмотрели небольшое видео, созданное ГТРК «Волгоград-ТРВ» и посвященное недавним событиям в нашей области – природным пожарам.

Во время уроков детям рассказали о том, как экстренным службам региона удалось преломить сложнейшую ситуацию, связанную с пожарами. Ребята узнали о людях, которые принимали участие в героическом спасении наших земляков, жилых домов и населённых пунктов от огненной стихии, охватившей регион в августе 2017 года.