• «Образование - 2019» - это своеобразный объединенный День открытых дверей всех уровней образования региона, который предоставляет возможность получить информацию об условиях поступления в ведущие учреждения профессионального образования, о центрах подготовки к сдаче экзаменов, курсах повышения квалификации или приобретения языковых навыков, о программах международного студенческого обмена и т.д.

22 марта 2019 года на стадионе Волгоград-Арена состоялось закрытие XV Специализированной выставки «Образование -2019 » и награждение участников по следующим номинациям:

• лучшая практика наставничества;
    • лучшая система сопровождения одаренных детей;
    • лучшая модель профориентационной работы;
    • лучшие практики реализации новых методов обучения и воспитания;
    • лучшие практики он-лайн обучения;
    • лучшие практики реализации современных информационных технологий.

Более 200 организаций – от детских садов до вузов – представили свои достижения и наработки в сфере образования. Наша школа заняла призовое II место в номинации "Лучшие практики реализации современных информационных технологий"

В рамках проведения профориентационной работы, обучающиеся нашей школы стали участниками XV Волгоградского областного образовательного форума «Образование-2019», который будет проходить с 20 по 22 марта 2019 г. на стадионе «Волгоград. Арена». Ребята познакомились с учреждениями среднего и высшего образования не только Волгоградской области, но и всей Российской Федерации.

4 марта в МОУ СШ № 48 прошел День Профилактики. Программа Дня профилактики познавательна, интересна, разнообразна. В начальной школе прошел Конкурс рисунков «Жить здорово!» и беседа «Безопасность несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта».

С учащимися 7-х классов Топчиева И.А., врач-педиатр ГУЗ «Поликлиника № 6» провела беседы на тему «Понятие о здоровом образе жизни», «Моя эпидемиологическая безопасность».

Очень актуальным был разговор с учащимися 5-6, 9-10 классов. Гущин А.И., заместитель председателя ВОО ВОСВОД, рассказал ребятам о безопасности на воде в зимний период и в период весеннего паводка и ледохода, показал навыки спасения друга.

Восьмиклассники вместе с Бурашниковой О.В., руководителем отдела психологической помощи профилактики ЗОЖ региона, поговорили о семейных ценностях в современном мире.

Закончился день в школе Советом Профилактики, на который были приглашены ребята, у которых есть проблемы в поведении и учебе.

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького продолжается цикл мероприятий «Литературно-краеведческий ликбез», в рамках которого проходят встречи читателей с волгоградскими писателями и краеведами. 20 марта в библиотеке состоялась презентация книги «Возраст осени» волгоградской поэтессы и прозаика Юлии Артюхович (Вербы).

Юлия Васильевна Артюхович – доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России, лауреат международных поэтических конкурсов «Союзники-8», «Поэзия без границ» и ряда других конкурсов и фестивалей. Верба – её литературный псевдоним. Читатели узнают о творческом пути, гражданской позиции и ценностных ориентирах автора. У Юлии Васильевны более 200 научных трудов и 27 стихотворных и прозаических публикаций.

Новая «осенняя» книга Вербы включает поэтический цикл «После первой горькой чаши» и прозу «Время закрытых дверей». «Возраст осени» – книга для широкого круга читателей. Мир и человек предстают перед нами в разных измерениях: они «забинтованы опаленными стихами», расколоты пополам «над пропастью во лжи», согреты добрым теплом живой строки или овеяны легким дуновением тихого и сонного утра. В творческой встрече примут участие: члены Союза писателей России Владимир Овчинцев, Татьяна Батурина, Елизавета Иванникова, Евгений Лукин, Сергей Синякин, Людмила Кузнецова-Киреева, литературная студия Волгоградского отделения СП России под руководством Никиты Самохина, «Квартет 3-1» (Сергей и Елена Коноваловы, Людмила Салеева и Наталья Андреева), дуэт «Трио» (Максим Хмызов и Сергей Цыганков), преподаватели и студенты Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова.

2 марта 2019 года в МОУ СШ № 48 состоялась творческая встреча с волгоградским прозаиком, членом союза писателей России А. Лепещенко в рамках Литературной студии.

Апрель 2019