• Горячее питание
  • Уважаемые родители!

Зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. К сожалению, в это время большинство детей находятся под контролем взрослых непостоянно. Чтобы избежать и максимально сократить риск чрезвычайных, опасных и неприятных ситуаций, следует напомнить учащимся общие правила поведения во время каникул.

✔️Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые, в первую очередь, касаются использования пиротехники.

❗️НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕТАРДЫ,САЛЮТЫ И Т.Д. БЕЗ ВЗРОСЛЫХ(РОДИТЕЛЕЙ)❗️

✔️Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 вечера.

✔️Запрещается посещать Торговые центры без родителей (законных представителей).

✔️Запрещается употреблять спиртные напитки.

✔️В последнее время участились мелкие кражи в магазинах. Такое правонарушение будет рассматриваться по всей строгости, с вытекающими последствиями в виде постановки на учёт в ПДН.

❗️❗️❗️Внимание! Учащиеся, которые нарушили правила поведения, будут привлечены к ответственности: постановка на учет в ПДН, комиссию по делам несовершеннолетних, штраф родителям (законным представителям) за недолжное исполнение своих обязанностей❗️❗️❗️

Памятник Чекистам — мемориал в Волгограде, расположенный на правом берегу реки Царицы, возле моста, соединяющего Центральный и Ворошиловский районы города. Вокруг памятника устроена площадь Чекистов с небольшой парковой зоной.

Представляет собой фигуру воина с высоко поднятым обнажённым мечом в руке, расположенную на постаменте.

В 1947 году сотрудники МГБ и МВД по Сталинградской области выступили с предложением о возведении памятника офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда. Этот монумент получил название «Памятник чекистам». Автор памятника - архитектор-художник Феофилакт Коимшиди. Памятник вместе с разбитым рядом сквером стал первым в истории СССР мемориалом в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в дни Великой Отечественной войны.

Спустя 20 лет, в 1967 году решением Советского райисполкома прилегающая территория была названа «Площадью чекистов».

Ежегодно 19 ноября, 2 февраля и 9 Мая учащиеся МОУ СШ № 48 несут Почетную Вахту Памяти у Памятника Чекистам. Кроме того, школьники также являются участниками районной акции по благоустройству памятных мест района «Крупицы нашей памяти», акции «Цветы на граните».

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года).

"Сердца нашего столица-Ворошиловский район!". Под таким девизом в МОУ СШ № 48 прошли мероприятия, посвященные юбилею Ворошиловского района Волгограда.   Это и виртуальные экскурсии по значимым местам района, и защита проектов, и конкурс рисунков. Ребята дружно исполнили Гимн Ворошиловского района.

С особым интересом рассматривали школьники  выставку макетов, подготовленную учащимися 1-4 классов и их родителями.

Учащиеся 5-11 классов стали участниками выставки "Значимые  места Ворошиловского района".

Желаем родному Ворошиловскому району долголетия и процветания!!!

Сегодня, 2 ноября 2020 года, в преддверии Дня народного единства состоялся четвертый Всероссийский открытый урок. Тематический урок #МыВместе был посвящен государственному празднику, который отмечают в России 4 ноября. Открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

В прямом эфире школьники узнали об истории Дня народного единства и обсудили значимость народного единения. О своих традициях, обычаях, ремеслах, национальных языках, блюдах и музыкальных инструментах рассказали дети из Калмыкии, Башкортостана, Якутии, Коми, Чечни, Бурятии и Удмуртии.

Они также поделились опытом участия в волонтерской деятельности, вспомнили о сменах в международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Орленок» и «Океан», где ежегодно собираются сотни ребят разных национальностей.

Кроме того, педагог-психолог О.В. Бурашникова провела беседу в 10 а классе на тему "Конфликты в социуме и способы их разрешения", в 7 б классе "Мы разные, но мы едины. Традиции и обычаи  народов в современном мире".

Январь 2021