• Сегодня в нашей школе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню контрнаступления Советских войск под Сталинградом. Антрепризный театр "Престиж" представил ученикам школы театрально-концертную программу "Сталинград", посвященную 77 годовщине со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Сегодня старшеклассники нашей школе несли почетную Вахту памяти у памятника Чекистам. 19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В календаре праздничных дат дата 19 ноября была выбрана в связи с тем, что в 1942 году именно в этот день началась первая фаза контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. С июля по ноябрь 1942 года продолжалась оборонительная операция, которая погасила наступательные порывы противника, измотала его и дала возможность советским войскам в сложных условиях всё-таки подготовиться к решающему удару. Важнейшую роль в операции контрнаступления сыграло использование против гитлеровских войск артиллерии, что в будущем и послужило основой для введения нового праздника в календарь воинских дат.

В регионе началось проведение комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде». В проведении акции принимают участие представители всех полицейских подразделений, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения, общественных и религиозных организаций. Данная акция направлена на профилактику экстремизма и предупреждение экстремистских проявлений.

25 октября 2019 года в рамках проведения профилактической акции в средней школе № 48 Ворошиловского района рабочая группа провела разъяснительную беседу с учащимися 7-11 классов. Полицейские рассказали школьникам, что такое экстремизм в целом, про его проявления и про ответственность за правонарушения и преступления, которую несет каждый гражданин.

В рабочую группу вошли: зам. начальника полиции (по ОР) ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции С.А. Мацко, начальник ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции А.А. Беремесенко, зам. начальник 3 отдела (по информационному противоборству экстремисткой деятельности) ЦПЭ ГУ МВД по Волгоградской области подполковник полиции А.А. Арисов, оперуполномоченный 3 отдела (по информационному противоборству экстремистской деятельности) ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области старший лейтенант полиции В.Ю. Резник, начальник ОПДН 5 МВД России по г. Волгограду М.В. Шушпанова, старший инспектор УМВД РФ по г. Волгограду В.В. Шамилова, ответственный секретарь КДНиЗП г. Волгограда Л.А. Докучаева.

В ходе беседы стражи порядка уделили особое внимание профилактике экстремистских проявлений в сети интернет. На доступном и понятном для детей языке полицейские пытались донести, что нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в социальной сети, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов и даже комментариев.

В МОУ СШ № 48 прошли «Уроки доброты», посвященные социальной активности и добровольчеству.

Главная цель Уроков доброты – это пропаганда престижа волонтерской деятельности, добровольная регистрация в единой информационной системе «Добровольцы России». На мероприятии присутствовали 30 обучающихся из 7-11 классов. Педагог- организатор Чугунова С.В. рассказала учащимся о деятельности и престиже работы волонтёров, о развитии единого информационного пространства. Ребята посмотрели презентацию: «Кто такие волонтеры и чем они занимаются», ознакомились с единой информационной системой «Добровольцы России». Узнали, как стать волонтером или добровольцем, как зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России», в каких проектах можно принять участие, для чего необходимо волонтерство и добровольчество.

17 октября 2019 года обучающиеся МОУ СШ № 48 приняли участие в Едином дне профилактики, в который вошли мероприятия разных направлений: профилактика правонарушений среди детей и подростков; пожарная безопасность; пропаганда здорового образа жизни. Цель проведения мероприятий в этот день — совершенствование правовых знаний обучающихся, профилактика, направленная на предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних.