• 8 февраля в МОУ СШ № 48 в рамках мероприятий, посвященных 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, состоялась встреча школьников с Давиденко С.Ю., участником боевых действий в Афганистане, членом правления Региональной общественной организации ветеранов контрразведки "ВЕТКОН" Волгоградской области.

В России день 20 ноября объявлен  Всероссийским Днём правовой помощи детям (совместное решение Министерства юстиции и Министерства образования и науки Российской Федерации).

Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей, в том числе:

по развитию правовой грамотности и правосознания, повышению уровня правовой культуры обучающихся;

• по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей;
    • детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    • лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
    • усыновителей;
    • детей-инвалидов и их родителей, законных представителей.

Мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

Мероприятие Класс, кол-во учащихся Ответственное лицо
    Квест «Как защитить свои права, когда тебе 14 лет?» 8 а, 25 человек Центр бесплатной правовой помощи Волгоградского института Управления РАНХиГС
    Беседа «Целомудрие в современном мире. Понятие, значение и влияние на жизнь девушки» Девушки 10-х классов, 25 человек Бурашникова О.В.,
    руководитель отдела психологической помощи профилактики ЗОЖ региона
    Беседа «Военный призыв» Юноши 10-11 классы, 40 человек Общественная некоммерческая организация
    «Материнское право»
    Встреча с редакцией журнала «Зона риска» Учащиеся 9-11 классов, 40 человек Редакция журнала «Зона риска»
    Познавательные часы «Права ребёнка» Учащиеся 5-6 классов, 100 человек Добровольческое объединение "Альтаир"
    Заседание Совета Профилактики 10 человек Сафронова Н.В.

16 ноября в нашей школе прошел День толерантности. Толерантность- одна из ключевых компетенций граждан современного общества. Организация Объединенных Наций предложила отмечать День, посвященный терпимости, 16 ноября – именно в этот день ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов терпимости.

Мы все живем в обществе. Каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц. Кого-то замечаем в толпе, а кого-то нет. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. Даже близнецы обычно очень сильно различаться по характеру. Что же говорить об остальных людях?! У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое. Прелесть современного мира именно в многообразии.

Весь мир отмечает этот день по-разному. Наша школа не осталась в стороне этого события. Для ребят среднего и старшего звена волонтеры продемонстрировали видеоролик «Толерантность. Мы разные, но мы вместе», помогли в создании национального альбома школы «Я, ты, он, она - вместе дружная семья». В классах прошли классные часы «Что значит уважать другого».

А наше новое добровольческое объединение "Альтаир" приняло участие в таких акциях как «Мы вместе 2». Торжественное мероприятие, посвященное 76-ой годовщине со Дня контрнаступления под Сталинградом и городская акции «Добрые сердца», сбор средств для инвалидов дома инвалидов в рамках православной выставки-ярмарки «Хвалите Рождество».

Всероссийский открытый урок "Живая душа" прошел 19 ноября – в день рождения писателя – на базе волгоградского ГДЮЦа. Посетили это праздничное мероприятия наши учителя русского языка и литературы – Бабичева Анна Юрьевна, Ершова Ирина Николаевна и Колосова Наталья Семеновна. А всем ученикам и учителям предлагаем разместить в соцсетях с хештегом #Екимовскиечтения #Екимовскийурок.

Инициаторами выступили активисты волгоградского регионального отделения общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" (ВОЛГАССУЛ). Открытый урок, посвященный творчеству Бориса Екимова, – это одно из мероприятий, проводимых в рамках Всероссийского проекта  "Большие Екимовские чтения".

Областные Екимовские чтения, ставшие для волгоградского региона уже традиционными, пройдут в ближайшие выходные на родине писателя – в Калаче-на Дону. Организатором является педагогический коллектив школы № 2, в которой учился Борис Петрович. На чтениях соберутся выпускники, подготовившие исследовательские работы по произведениям писателя, и педагоги-словесники.

Борис Екимов – автор более 200 произведений, которые вошли в школьную и вузовскую программы, его работы переведены на английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки. По сценариям и рассказам нашего знаменитого земляка сняты такие известные фильмы, как "Офицерша", "Сено-солома", "Частное расследование", "В том краю". Писателю присвоена высшая награда региона – звание "Почетный гражданин Волгоградской области".

В конце минувшей недели неравнодушные ученики школы посетили приют для животных. Ребята привезли немного вкусностей и подарили ласку животным и хорошие эмоции себе.

Волонтерское движение в нашей школе только начинает набирать обороты, и первое место в этом году кого посетили наши волонтеры - питомцы приюта «Дино». Цель поездки - помощь бездомным животным, которые находятся на содержании приюта.

На вопрос, почему ребята вступают в это движение, каждый отвечает по-своему. Кто-то просто неравнодушен, кто-то любит животных и доказывает эту любовь действиями, кто-то получает удовольствие от общения с животными, так как по каким-то причинам не может завести собственного питомца.

Февраль 2019