• В рамках реализации региональной Концепции развития математического образования Волгоградская государственная академия последипломного образования и МОУ СШ № 48 Ворошиловского района г.Волгограда провели 3 марта 2017 года региональный научно-методический практикум «Совершенствование методики обучения учащихся решению задач по геометрии».

Вопросы практикума:

1. Особенности организации открытия свойств многогранников учащимися 5-6 классов при работе с УМК под ред. Е.А. Бунимовича.
    2. Исследование прямоугольного треугольника.
    3. Использование свойств площадей многоугольников при решении планиметрических задач.
    4. Откуда берется метод вспомогательной окружности?
    5. Организация изучения теорем по геометрии
    6. Построение окрестностей задачи (пример работы над стереометрической задачей).
    7. Отсечение параллелограмма как метод решения задач на трапецию.
    8. Решение стереометрических задач методом координат.

Перед участниками семинара выступали Ковалева Г.И., доктор пед. наук, зав. кафедрой теории и методики обучения математике ВГАПО, Бузулина Т.И., доцент кафедры теории и методики обучения математике ВГАПО , учителя города Волгограда и области, а также учителя нашей школы Фирсова И.Ю. и Мельник И.В.

В рамках практикума прошел региональный конкурс проектов учащихся «Модели многогранников», в котором приняли участие более 30 образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области. Из более отдаленных от Волгограда районов пришли видеобращения к участникам и жюри конкурса с представлением своих работ. Итоги были подведены в рамках регионального практикума.