• В связи с появлением случаев заболеваний в школах Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации разработала ряд рекомендаций по профилактике гриппа и ОРВИ для граждан России.

Самолечение ребёнка при гриппе недопустимо. Врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Роспотребнадзор акцентировал внимание родителей на том, что отправлять заболевших детей в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия нельзя.

«При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента», – говорится в официальном сообщении ведомства.

В рекомендациях федеральной службы, адресованных взрослым, указывается, что «пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу».

Подробно с рекомендациями по профилактике гриппа и ОРВИ можно ознакомиться в Методических рекомендациях Роспотребнадзора.

Февраль 2020