• Памятник Чекистам — мемориал в Волгограде, расположенный на правом берегу реки Царицы, возле моста, соединяющего Центральный и Ворошиловский районы города. Вокруг памятника устроена площадь Чекистов с небольшой парковой зоной.

Представляет собой фигуру воина с высоко поднятым обнажённым мечом в руке, расположенную на постаменте.

В 1947 году сотрудники МГБ и МВД по Сталинградской области выступили с предложением о возведении памятника офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда. Этот монумент получил название «Памятник чекистам». Автор памятника - архитектор-художник Феофилакт Коимшиди. Памятник вместе с разбитым рядом сквером стал первым в истории СССР мемориалом в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в дни Великой Отечественной войны.

Спустя 20 лет, в 1967 году решением Советского райисполкома прилегающая территория была названа «Площадью чекистов».

Ежегодно 19 ноября, 2 февраля и 9 Мая учащиеся МОУ СШ № 48 несут Почетную Вахту Памяти у Памятника Чекистам. Кроме того, школьники также являются участниками районной акции по благоустройству памятных мест района «Крупицы нашей памяти», акции «Цветы на граните».