• «И флаг с надеждой на удачу, и герб, как символ благородства…»
    В.Сергеев

Государственная символика является частью истории и культуры страны. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играют огромную роль в становлении личности ребёнка. Свои символы и атрибуты создают города и школы. Каждый город, каждая школа, создавая свой флаг, герб, эмблему, пытаются вместить в ограниченное пространство что-то очень дорогое для себя. Это то, чем город, школа гордятся, чем они хотят отличаться, что им дорого, что они хотели бы сохранить в памяти потомков. Школа-это маленькое государство, в котором бурлит интересная жизнь. Здесь ребята проводят большую часть своей жизни и формируют уклад школьной жизни. К основным составляющим уклада относят традиции, законотворчество. Именно в традиции и формируется чувство уважения, гордость за свою принадлежность к школе, в которой дети учатся. Школьные символы и атрибуты – это и есть особый уклад школьной жизни, это укрепление школьных традиций, это любовь и уважение к своей школе - уникальной и единственной.

Гимн школы:

Что такое школа? Это солнце!
    Лучики скользят по толстой книжке,
    Лучики всегда ведут ребят тропою знаний,
    Светят для девчонок и мальчишек.

Припев:
       Если хочешь друга найти,
       В школу сорок восемь приди.
       Пусть проходят дни и года,
       Школа в сердце всегда.

Что такое школа? Это радость!
    Радость ученических открытий.
    Трудными бывают эти школьные вершины,
    Трудными… Но нам не позабыть их!

Припев тот же

Школа в жизни каждого по праву
    Занимает значимое место.
    Здесь мы проживаем 10 самых, самых, самых,
    Самых дружных лет и интересных.

Припев тот же

Девиз школы:

Мир как школа, школа как мир

Герб школы: