• Каждый ребенок, независимо от своих физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических и иных особенностей, имеет право на получение общего образования. Чтобы все дети могли это право реализовать, в нашей школе для них созданы особые условия, оборудована сенсорная комната.

Консультативный прием и обучение навыкам саморегуляции, релаксации ведет психолог высшей квалификационной категории Бурашникова Олеся Вячеславовна.
    График работы: понедельник, среда, пятница 12.00-18.00.

Реализация государственной программы «Доступная среда»

Государственная программа «Доступная среда» на 2011- 2015 гг. предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствование условий и порядка предоставления услуг в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации с целью интеграции инвалидов с обществом.

В  рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы  и в связи с включением  МОУ СШ № 48 в число базовых образовательных учреждений по реализации мероприятия «Формирование сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов»,  был издан приказ об утверждении плана мероприятий и создании рабочей группы по реализации данной программы.

Согласно плану  были проведены следующие мероприятия:

• Подготовка и проведение мониторинга потребности МОУ по выполнению ремонтных работ, обеспечению оборудованием.
    • Подготовка и согласование проектно-сметной документации (далее – ПСД) на проведение реконструкции, иных ремонтных работ (при необходимости) в МОУ.
    • Подготовка конкурсной документации.
    • Заключение муниципального контракта на проведение строительно-ремонтных работ в МОУ.

Для создания условий беспрепятственного доступа в образовательные организации:

• Тактильные информационные таблички со шрифтом Брайля;
    • Обустроен пандус, устроен навес над входной группой, произведена замена входных дверей;
    • Для доступа на
    • Расширены дверные проемы в кабинетах 1–го этажа, обустроены пороги;
    • Обустроены лестничный марш на 2-й этаж, площадки облицованы керамогранитной плиткой, устроены поручни;
    • Установлены поручни на лестницах в актовый зал и столовую;

• Оборудована туалетная комната на 1-м этаже;
    • Оборудована сенсорная комната;
    • Приобретено компьютерное оборудование с п/о для слабовидящих, бегущая строка с электронными часами, а также подъёмник гусеничный.

• Обучено 4 педагога на базе ГАОУ ДПО ВГАПО;
    • Планируется обучение тьюторов.

Информационное сопровождение введения инклюзивного образования

Создан раздела на официальном сайте школы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы доступны учащимся и педагогам школы через Единое окно доступа к образовательным ресурсам и Единая коллекция ЦОР.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья могут быть приобретены при наличии необходимости. Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен при наличии версии для слабовидящих.

Организация безопасности, антитеррористической защищенности и охраны труда всех участников образовательных отношений, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Одним из основных направлений в работе является создание безопасных условий, антитеррористической защищенности и охраны труда всех участников образовательных отношений, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью в школе постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы для создания оптимальных условий безопасного функционирования образовательного учреждения:

• школа полностью оснащена средствами пожаротушения;
    • здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, средствами речевого оповещения и управления эвакуацией;
    • сигнализация выведена на пульт пожарной части;
    • установлены противопожарные двери, заправлены огнетушители;
    • имеются световые указатели запасных выходов, планы эвакуации по этажам;
    • установлена тревожная кнопка;
    • имеется наружное видеонаблюдение;
    • смонтировано освещение территории школы;
    • восстановлено ограждение по периметру территории школы;