• Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, выпускники 11-х классов пишут с 2014-2015 учебного года.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
    • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Что касается дат проведения, школьники будут писать итоговое сочинение (изложение) 07.12.2016 г. В случае получении «незачета» у них будет возможность переписать работу 01.02.2017 г. или 03.05.2017 г.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Сочинение оценивается по пяти критериям:

• соответствие теме;
    • аргументация, привлечение литературного материала;
    • композиция;
    • качество речи;
    • грамотность.

К проверке по пяти критериям оценивания, соответствующие установленным требованиям:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»

Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»

Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.

Итоговое сочинение - не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Если сочинение (изложение) признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Проверяют сочинения (изложения) комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Тематические направления итоговых сочинений 2016-2017 учебного года

Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы сочинений (изложений) будут сформированы по часовым поясам.

Телефоны горячей линии, ответственные лица:

• в МОУ СШ № 48 – Коледова Светлана Викторовна, заместитель директора по УРВ, тел. 94-18-37;
    • в Ворошиловском ТУ ДОАВ – Кубанцева Галина Николаевна, консультант территориального управления, тел. 93-11-78.

Документы федерального уровня:

Документы регионального уровня:

Документы Департамента по образованию администрации Волгограда:

Документы Ворошиловского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда:

Разное: