• Информация для родителей

Многие родители порой не знают как справиться с той или иной сложной жизненной  ситуацией, связанной с воспитанием ребенка. Не знают к кому обратиться за помощью и поддержкой. У Вас есть возможность позвонить по телефону и рассказать о своих чувствах, переживаниях, проблемах.

Специалисты, работающие на бесплатной, анонимной, круглосуточной линии Детского Телефона Доверия выслушают и окажут профессиональную помощь и поддержку.

Принципы работы Детского телефона доверия:

Конфиденциальность: Ни абонент, ни консультант не обязаны называть себя, сообщать свои личные данные, номер телефона абонента не фиксируется, содержание разговора не записывается и не передается другим людям.

Толерантность: уважение к каждому позвонившему как к личности.

Профессиональность: Консультантом является человек с опытом работы, прошедший специальную подготовку.

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
    работает круглосуточно без праздничных и выходных дней
    ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫ.

В Службе работают специалисты разного профиля:

• Практические психологи;
    • Клинические психологи;
    • Психологи-педагоги.

Детский Телефон Доверия нужен для того,чтобы:

• Помогать снижать внутреннее напряжение людей,развивать их способность понимать свое состояние и управлять им.
    • Поддерживать детей и родителей в разрешении их семейных и личностных проблем.
    • Оказывать помощь в разрешении конфликтов в школе, подростковой группе.

По каким проблемам консультируют специалисты ДТД?

• Этапы и особенности индивидуального психического развития в детском возрасте;
    • Детские страхи;
    • Травма и потеря;
    • Проблемы зависимостей (алкогольной,наркотической,игровой и пр.)
    • Проблемы семейных отношений;
    • Сложности,возникающие во время обучения ребенка;
    • Нарушение прав ребенка (в том числе случаи насилия по отношению к ребенку)
    • Информационные вопросы о работе социальных, образовательных учреждениях Волгоградской области.

Чем реально может помочь консультант детского телефона доверия?

• Когда не знаете как себя вести в тех или иных ситуациях связанных с воспитанием Вашего ребенка.
    • Когда произошел конфликт с ребенком и тревога в связи с этим не покидает Вас.
    • Ваш ребенок замкнулся и не хочет общаться.
    • Дети не понимают Вас и вы не знаете как заслужить их уважение и понимание.
    • Вы хотите оградить ребенка от плохой компании.
    • Ребенок отказывается ходить в учебное заведение
    • Ребенок часто бывает неорганизован, у него плохая успеваемость.
    • У Вас возникают сложности в отношении с учителями, администрацией школы.
    • У вас есть опасения по поводу употребления ребенком алкоголя, наркотиков.
    • Как помочь ребенку выбрать профессию.

Вам необходима информация о психологических службах и организациях, оказывающих помощь родителям и детям в Волгоградской области.

Доверие – это база ваших отношений с ребенком. Поэтому в первую очередь необходимо, чтобы вы сами были со своими детьми как можно более искренним