• Информационная безопасность

Под охраной труда в МОУ СШ № 48 понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и учащихся в процессе трудовой деятельности и учебного процесса, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия. В учреждении образования воспитанник, ученик готовится к полноценной жизни в условиях существующего в России уровня безопасности. А значит, его необходимо научить предотвращать несчастные случаи через формирование активной социальной позиции в отношении собственной безопасности и безопасности окружающих, развить практические навыки по самозащите в условиях растущей психологической нагрузки, обеспечить нормальный и здоровый образ жизни в условиях нашей суровой действительности.
    Основой управления охраной труда является законодательство о труде и охране труда. Нормативно-правовая база включает в себя целый ряд законов, инструкций, нормативных документов, главными из которых являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ».
    Основными задачами в области охраны труда является создание безопасных условий пребывания учащихся и персонала в образовательном учреждении, а именно:
    •    улучшение условий труда на рабочих местах;
    •    реконструкция и ремонт помещений образовательного учреждения;
    •    монтаж, реконструкция и ремонт систем отопления, освещения, вентиляции и др.;
    •    обеспечение работников современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты.
    В  соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ  в 2015 и 2018 году была проведена специальная оценка условий труда  61 рабочего места. Данные о результатах проведения СОУТ в частности установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

Пожарная безопасность

Данный раздел посвящен требованиям и правилам пожарной безопасности для школьников, для учителей, работников в школе, соответствующему пожаробезопасному содержанию школьных помещений.

Очень важно научить пожарной безопасности детей начальной школы, средней и старшей школы, правилам поведения при пожаре, что позволит сберечь их здоровье и жизнь.

В этом разделе можно бесплатно скачать инструкции по пожарной безопасности в школе (новые, 2016 год) и отдельных кабинетах, инструктажи по пожарной безопасности в школе новые, требования противопожарной защиты и безопасности.

Цель приведенной ниже информации, инструкций и требований - не допустить пожароопасную ситуацию, предотвратить возникновение пожара в общеобразовательной школе, школьных кабинетах, дома, на улице.

Чтобы выжить – нужно знать.

Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья – пожалуй, одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времён до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На ранних стадиях его развития это были, в основном, естественные, природные опасности. С развитием цивилизации к ним постепенно добавлялись многочисленные опасности техногенного и социального характера.

В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, то есть «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели»

В соответствии с положением о РС ЧС и ее подсистемах, руководствуясь соответствующими нормативными документами РФ и города Камышина об их задачах и порядке деятельности, в школе созданы объектовые звенья городских подсистем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны. Создана комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в составе 7 человек:

ПДД

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время.  Праздники,  экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности учащихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, даются рекомендации по поведению во время  мероприятий.

Безопасный Интернет