• Информационная безопасность

Под охраной труда в МОУ СШ № 48 понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и учащихся в процессе трудовой деятельности и учебного процесса, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия. В учреждении образования воспитанник, ученик готовится к полноценной жизни в условиях существующего в России уровня безопасности. А значит, его необходимо научить предотвращать несчастные случаи через формирование активной социальной позиции в отношении собственной безопасности и безопасности окружающих, развить практические навыки по самозащите в условиях растущей психологической нагрузки, обеспечить нормальный и здоровый образ жизни в условиях нашей суровой действительности.
    Основой управления охраной труда является законодательство о труде и охране труда. Нормативно-правовая база включает в себя целый ряд законов, инструкций, нормативных документов, главными из которых являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ».
    Основными задачами в области охраны труда является создание безопасных условий пребывания учащихся и персонала в образовательном учреждении, а именно:
    •    улучшение условий труда на рабочих местах;
    •    реконструкция и ремонт помещений образовательного учреждения;
    •    монтаж, реконструкция и ремонт систем отопления, освещения, вентиляции и др.;
    •    обеспечение работников современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты.
    В  соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ  в 2015 и 2018 году была проведена специальная оценка условий труда  61 рабочего места. Данные о результатах проведения СОУТ в частности установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

Пожарная безопасность

Данный раздел посвящен требованиям и правилам пожарной безопасности для школьников, для учителей, работников в школе, соответствующему пожаробезопасному содержанию школьных помещений.

Очень важно научить пожарной безопасности детей начальной школы, средней и старшей школы, правилам поведения при пожаре, что позволит сберечь их здоровье и жизнь.

В этом разделе можно бесплатно скачать инструкции по пожарной безопасности в школе (новые, 2016 год) и отдельных кабинетах, инструктажи по пожарной безопасности в школе новые, требования противопожарной защиты и безопасности.

Цель приведенной ниже информации, инструкций и требований - не допустить пожароопасную ситуацию, предотвратить возникновение пожара в общеобразовательной школе, школьных кабинетах, дома, на улице.

Чтобы выжить – нужно знать.

Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья – пожалуй, одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времён до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На ранних стадиях его развития это были, в основном, естественные, природные опасности. С развитием цивилизации к ним постепенно добавлялись многочисленные опасности техногенного и социального характера.

В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, то есть «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели»

В соответствии с положением о РС ЧС и ее подсистемах, руководствуясь соответствующими нормативными документами РФ и города Камышина об их задачах и порядке деятельности, в школе созданы объектовые звенья городских подсистем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны. Создана комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в составе 7 человек:

ПДД

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время.  Праздники,  экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности учащихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, даются рекомендации по поведению во время  мероприятий.

Безопасный Интернет

Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык “безопасного” поведения в Интернете.

Памятка "Безопасный Интернет - детям"