• Охрана труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В школе оборудован кабинет основ безопасности жизнедеятельности, в котором имеются наглядные учебные пособия и видеотека для обучения правилам безопасного поведения учащихся. Для закрепления знаний и навыков ежегодно проводятся: «День защиты детей», «Дни здоровья», соревнования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, «Школа безопасности», «Безопасное колесо» и др.

Охрана труда в школе призвана выполнять роль защитника учащихся, педагогических работников, обслуживающего персонала.

Пожарная безопасность

Данный раздел посвящен требованиям и правилам пожарной безопасности для школьников, для учителей, работников в школе, соответствующему пожаробезопасному содержанию школьных помещений.

Очень важно научить пожарной безопасности детей начальной школы, средней и старшей школы, правилам поведения при пожаре, что позволит сберечь их здоровье и жизнь.

В этом разделе можно бесплатно скачать инструкции по пожарной безопасности в школе (новые, 2016 год) и отдельных кабинетах, инструктажи по пожарной безопасности в школе новые, требования противопожарной защиты и безопасности.

Цель приведенной ниже информации, инструкций и требований - не допустить пожароопасную ситуацию, предотвратить возникновение пожара в общеобразовательной школе, школьных кабинетах, дома, на улице.

Чтобы выжить – нужно знать.

Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья – пожалуй, одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времён до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На ранних стадиях его развития это были, в основном, естественные, природные опасности. С развитием цивилизации к ним постепенно добавлялись многочисленные опасности техногенного и социального характера.

В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, то есть «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели»

В соответствии с положением о РС ЧС и ее подсистемах, руководствуясь соответствующими нормативными документами РФ и города Камышина об их задачах и порядке деятельности, в школе созданы объектовые звенья городских подсистем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны. Создана комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в составе 7 человек:

ПДД

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время.  Праздники,  экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности учащихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, даются рекомендации по поведению во время  мероприятий.

Безопасный Интернет