• Дополнительное образование

В школе работает система дополнительного образования, где для организации досуга детей, развития творческого потенциала учащихся работает 25 кружков и секций. Все занятия проводятся на бесплатной основе.

Для организации системы дополнительного образования в основном используется база учебного учреждения: кабинеты, литература, инвентарь. Не все заведения обладают достаточными ресурсами для углубленного изучения предметов и внеклассных занятий. Поэтому в школе существует платное дополнительное образование, которое подразумевает фиксированную стоимость посещения. В нее входят оплата услуг педагога, оборудование и аренда помещений, если занятия проходят вне учебного учреждения. Некоторые школы выходят из ситуации, организуя условно-бесплатное внеклассное обучение, которое подразумевает сбор финансовых или материальных средств, необходимых для приобретения дополнительного оборудования, инвентаря или литературы. Подробнее о платных дополнительных услугах.

В школе работают следующие кружки и секции:

• Вокальный ансамбль "Родничок" (Центр развития детей и юношества Ворошиловского района Волгограда);
    • Объединение "Природа родного края" (Центр развития детей и юношества Ворошиловского района Волгограда);
    • Объединение "Секреты русского языка" (Центр развития детей и юношества Ворошиловского района Волгограда);
    • Путешествие в библию (Муниципальное образовательное учреждение центр дополнительного образования для детей "Истоки")
    • Волейбол (СДЮСШОР № 7);;
    • Баскетбол (СДЮСШОР № 12);
    • Объединение Языковая школа для всех "Ланфи" (Языковая школа для всех).

Расписание объединений дополнительного образования.

Охват учащихся дополнительным образованием составляет 26 % от всех учеников школы.

Внеурочная занятость

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и т.д. Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

При реализации вариативной части учебного пана МОУ СШ № 48 реализует следующие программы:

• Курс внеурочной занятости "Театр" (1-4 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Занимательная математика" (2-4 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Внеклассное чтение" (1-3 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Первые шаги в науку" (1-4 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Общефизическая подготовка" (1-4 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Футбол" (1-4 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Спортивный туризм" (1-5 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Что? Где? Когда?" (1 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Начальное техническое моделирование" (3-4 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Шахматный клуб "Эндшпиль" (6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Шашечный клуб "Знайка" (5 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Здоровый образ жизни" (5 классы)
    • Курс внеурочной занятости "По туристическим тропам" (5 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Техническое творчество" (5-6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Юные велосипедисты" (5 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Мир вокруг нас" (6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "ЮИД" (6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Школа коммуникативного мастерства" (6а класс)
    • Курс внеурочной занятости "МультиLand" (6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Мир вокруг нас" (6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "История родного края" (7а класс)
    • Курс внеурочной занятости "Магия творчества" (7 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Книгочтецы и книготворцы" (5 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Искусство рукоделия" (7 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Здесь Родины моей начало" (6 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Театр плюс Риторика" (6, 8, 10 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Волейбол" (7-9 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Волонтерское движение" (7, 9 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Школьная газета" (7 б класс)
    • Курс внеурочной занятости "Занимательные опыты по физике" (7 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Страноведение" (8 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Я - исследователь" (8 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Видеостудия "4 секунды" (8 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Занимательное черчение" (8 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Традиции старой Англии" (9 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Литературный Волгоград" (9 классы)
    • Курс внеурочной занятости "Театр "Антреприза" (10-11 классы)

Занятия проводится учителями общеобразовательного учреждения. Во внеурочную деятельность школы вовлечены 95% обучающихся.