•

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Место регистрации на итоговую аттестацию для обучающихся 9 классов: МОУ СШ № 48

Срок регистрации для участия в итоговой аттестации: до 1 марта 2024 г.

Сроки проведения итоговой аттестации для обучающихся 9 классов: Основной период – с 21 мая 2024 г. по 14 июня 2024 года

Место проведения ОГЭ: пункты проведения экзаменов (далее - ППЭ). В Ворошиловском районе определены четыре ППЭ:

• ППЭ № 82 - МОУ СШ № 11 (г. Волгоград, ул. Комитетская, 58)
    • ППЭ № 83 - МОУ СШ № 130 (г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 38)
    • ППЭ № 84 - МОУ Лицей № 6 (г. Волгоград, ул. Социалистическая, 23)
    • ППЭ № 282 - МОУ СШ № 105 (г. Волгоград, ул. Саши Филиппова, 1)

Ознакомление с результатами: согласно графика (график размещен в данном разделе ниже), в МОУ СШ № 48.

Апелляция о нарушении порядка проведения ГИА подается апеллянтом в день проведения экзамена в ППЭ. ВАЖНО! Апелляция принимается только от участника экзамена НЕ покидавшего ППЭ в день проведения экзамена.

Сроки и место подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами: согласно графика (график размещен в данном разделе ниже), в МОУ СШ № 48.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы). Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору. Согласно новому Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА можно сдать по 14 общеобразовательным предметам.

Обязательные предметы:

• русский язык
    • математика

Предметы по выбору:

• обществознание
    • история
    • физика
    • биология
    • химия
    • литература
    • информатика
    • география
    • английский язык
    • французский язык
    • немецкий язык
    • испанский язык

Особенности проведения ОГЭ по некоторым предметам

• ОГЭ по физике включает экспериментальную часть
    • ОГЭ по химии включает экспериментальную часть
    • ОГЭ по иностранным языкам имеет устную часть
    • ОГЭ по по информатике и ИКТ (КОГЭ) с 2023 года в Волгоградской области проводится в компьютерной форме.

Результаты ОГЭ

Итоговые отметки по обязательным предметам ОГЭ выставляются в аттестат следующим образом:

• если годовая отметка и отметка, полученная на ОГЭ, отличаются на 1 балл, в аттестат выставляется более высокая отметка;
    • если разница между годовой отметкой и отметкой, полученной на ОГЭ, больше одного балла, то в аттестат выставляется среднее арифметическое этих отметок.

Результаты ОГЭ (в том числе неудовлетворительные) по выборным предметам не влияют на отметки в аттестате об основном образовании.

Регион может ввести в дополнение к аттестату документ, подтверждающий результаты ОГЭ.

Результаты ОГЭ могут учитываться школой при формировании профильных 10-х классов.

Если на ОГЭ была получена «двойка»

Если выпускник получил на ОГЭ по одному или двум предметам неудовлетворительную оценку, ему разрешается пересдать эти экзамены в дополнительные сроки.

Если же и в дополнительные сроки выпускник не справился с испытанием, вместо аттестата ему выдадут справку о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым получены «двойки». Пересдать эти предметы можно будет только в следующем году. По усмотрению родителей (законных представителей, опекунов) выпускника могут оставить на повторное обучение.

Телефоны горячей линии, ответственные лица:

• в МОУ СШ № 48 – Коледова Светлана Викторовна, заместитель директора по УВР, тел. 78-06-11;
    • в Ворошиловском ТУ ДОАВ – Кубанцева Галина Николаевна, консультант территориального управления, тел. 39-71-95.
    • Телефон горячей линии ЕГЭ в Волгоградской области: (8442) 48-49-16

Официальный информационный портал ГИА