• Надевая школьную форму, школьник психологически подготавливает себя к учебе. Полезна форма для учеников начальных классов. В глазах ребенка школа – это особое место, ей соответствует особое отношение, особое поведение и особая одежда. Появляется не только внутренняя, но и «внешняя» готовность к роли ученика.

Форма в это время детям нравится, как и прочие атрибуты «взрослой» школьной жизни: портфель, тетради, пеналы, так как демонстрирует окружающим их новый статус.

Форма позволяет приучить ребят следить за своим внешним видом, прививает аккуратность и понимание назначения делового костюма, стиля.

Стильная школьная форма способна устранить визуальную разницу между детьми из семей с разным уровнем достатка, и каждый ученик будет чувствовать себя уверенно.

Школьная форма дисциплинирует. В большинстве уважающих себя школьных учебных заведениях мира принята к обязательному ношению школьная форма или одежда делового стиля. Если Ваш ребенок учится в нашей школе, значит, предполагается, что в дальнейшем он стремится поступить в вуз, а затем найти достойную работу в серьезной организации. В абсолютном большинстве современных организаций, принимающих на работу специалистов, окончивших вузы, существует дресс-код. Если мы с малых лет будем приучать своих детей к ношению делового костюма, к опрятности, к порядку во внешнем виде, им легче будет в дальнейшей жизни.

Решение о введении обязательных для всех учеников школы единых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся было принято Советом МОУ СОШ № 33 на заседании 14 мая 2013 года.

Говоря о требованиях к одежде обучающихся, мы имеем в виду классический стиль одежды. Классический стиль проверен временем и существует как бы вне времени. Он актуален всегда и практически везде уместен. В этом его главное отличие от всех остальных стилей. Чётких возрастных границ классический стиль не имеет и подходит абсолютно всем. Классике свойственны элегантность, подчеркнутая сдержанность и пропорциональность, отсутствие нефункциональных деталей и остромодных элементов.

Прежде всего, она ассоциируется с красотой и гармонией. Классическому стилю в одежде характерно чувство меры во всём: объёме, форме, отделке, цветовой гамме, художественном оформлении и, безусловно, в поведении и манерах. В оформлении классической одежды декоративные элементы практически отсутствуют. Здесь органично сочетаются эстетический и функциональный аспекты. Вещи классического стиля привлекают своим качеством и не бросаются в глаза. Такая одежда создает деловую атмосферу, обязывая к сдержанной манере поведения.

Who's Online