• Пост № 1

Волгоградская земля была и остается одним из регионов, где патриотизм, нравственность передаются из поколения в поколение. Одним из учреждений, которое вплотную занимается реализацией программ патриотического воспитания, является муниципальное образовательное учреждение Центр дополнительного образования детей «Пост №1» г. Волгограда.

Свою историю Пост №1 г. Волгограда ведет с середины 60-х годов. Осенью 1965 года по инициативе Волгоградского горкома комсомола в городе был создан первый в стране Пост №1. 14 ноября 1965 года первые мальчишки заступили на Почетную вахту Памяти у Вечного огня города-героя Волгограда. С 27 апреля 1966г. Пост №1 стал постоянно действующим. В руках у ребят было настоящее оружие защитников Сталинграда. Заступая в Почетный караул на Пост №1, ребята давали торжественную клятву, в основу которой легли слова клятвы комсомольцев, дававшуюся ими накануне Сталинградской битвы.

30 августа 1991 года Пост №1 был временно закрыт, и 6 сентября 1999 года возобновил свою работу в качестве муниципального образовательного учреждения Центра дополнительного образования детей «Пост №1».

Сегодня МОУ Центр «Пост №1» является координационным центром, непосредственно занимающимся вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения в образовательном пространстве Волгограда. Существует определенный механизм взаимодействия с различными структурами по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения.